常委会领导

  • 主任王雁军
  • 副主任高晓红
  • 副主任史文英
  • 副主任杨达赖
  • 副主任王允枫
王雁军.jpg

王雁军

职位

旗人大常委会党组书记、主任

分工

主持人大常委会全面工作。

个人简历

王雁军,男,汉族,1969年10月出生,籍贯陕西省府谷,大学本科学历,1991年9月参加工作,1997年6月加入中国共产党。

1987.09—1991.07 内蒙古民族师范学院学习;

1991.07—1991.09 待分配;

1991.09—1994.01 东胜第七中学任教;

1994.01—1998.01 东胜晚报记者;

1998.01—2010.11 鄂尔多斯市(原伊克昭盟)委组织部工作(其间:2000.09任副主任科员;2002.06任青干科副科长;2004.11任研究室主任;2007.04任旗区干部科科长);

2010.11—2012.03 鄂尔多斯市城市公共事务管理局党组成员、副局长;

2012.03—2019.03 伊旗旗委常委、组织部部长;

2019.03—2021.06 伊旗旗委副书记、政法委书记;

2021.06—2021.07 伊旗人大常委会主任提名人选;

2021.07—2022.01 伊旗人大常委会党组副书记、主任提名人选;

2022.01— 伊旗人大常委会党组书记、主任。

高晓红.jpg

高晓红

职位

旗人大常委会党组成员、副主任

分工

协助主任负责旗人大常委会机关日常工作、人事任免、代表联系、换届选举、农牧业和农村牧区方面的工作,具体分管人大常委会办公室、选举任免联络工作委员会、农牧业和环境资源工作委员会(农牧业工作)。

个人简历

高晓红,女,汉族,1965年5月出生,籍贯内蒙古伊金霍洛旗,大学本科学历,1983年5月参加工作,1988年8月加入中国共产党。

1983.05—1993.11 伊旗统计局工作(其间:1983.07-1986.07在伊盟电大脱产学习);

1993.11—1999.06 任伊旗统计局副局长;

1999.06—2000.07 任伊旗统计局副局长、党支部书记;

2000.07—2005.11 任伊旗统计局局长;

2005.11—2010.01 任伊旗人口和计划生育局局长;

2010.01—2012.10 任伊旗民政局局长;

2012.10—2012.11 任伊旗政协副主席(其间:2012.10—2015.09兼任伊旗民政局局长);

2012.11—2021.06 任伊旗政协党组成员、副主席;

2021.06—2022.01 任伊旗人大常委会党组成员、副主任提名人选,旗政协副主席;

2022.01— 任伊旗人大常委会党组成员、副主任。

史文英.jpg

史文英

职位

旗人大常委会副主任

分工

协助主任负责旗人大常委会教育体育、科技、文化旅游、卫生健康、商务和招商引资、推进第三产业发展方面的工作,具体分管人大常委会科教文卫和社会建设工作委员会。

个人简历

史文英,男,汉族,1966年1月出生,籍贯内蒙古伊金霍洛旗,大学本科学历,1989年8月参加工作,无党派人士。

1987.09—1989.07 伊克昭盟财贸学校学习;

1989.07—2002.12 伊旗财政局工作;

2002.12—2004.03 任伊旗财政局工资发放中心副主任;

2004.03—2006.03 任伊旗财政局税收监督办主任;

2006.03—2008.08 任伊旗财政局副局长;

2008.08—2012.10 任伊旗财政局副局长、集中支付核算中心主任;

2012.10—2021.06 任伊旗政协副主席;

2021.06—2022.01 任伊旗人大常委会副主任提名人选,旗政协副主席;

2021.06— 任伊旗人大常委会副主任。

杨达赖.jpg

杨达赖

职位

旗人大常委会党组成员、副主任

分工

协助主任负责旗人大常委会民族宗教、依法治旗、生态环境保护、城乡建设方面的工作,负责第十八届人民代表大会法制内务司法委员会工作,具体分管人大常委会监察和民族法制工作委员会、农牧业和环境资源工作委员会(环境资源工作)。

个人简历

杨达赖,男,蒙古族,1967年11月出生,籍贯内蒙古伊金霍洛旗,大学本科学历,1988年9月参加工作,1990年12月加入中国共产党。

1985.09—1988.07 内蒙古牧业机械化学校学习;

1988.07—1988.09 待分配;

1988.09—1996.09 伊旗苏布尔嘎苏木工作(其间:1993.11任政府副苏木长,1995.09任政府苏木长);

1996.09—2000.07 任伊旗霍洛苏木党委副书记、苏木长;

2000.07—2001.06 任伊旗旗委组织部副部长;

2001.06—2007.11 任伊旗纪委副书记、监察局局长(其间:1999.09—2001.08在内蒙古农业广播电视学校大专班学习;2001.08—2003.12中央党校函授学院本科班学习;2003.04—2004.04挂职任神华集团万利煤炭有限责任公司生产工程部经理助理);

2007.11—2013.04 任伊旗总工会主席;

2013.04—2014.01 任伊旗政协副主席、旗委统战部部长,兼任旗总工会主席;

2014.01—2015.09 任伊旗政协党组成员、副主席,旗委统战部部长,兼任旗总工会主席;

2015.09—2016.04 任伊旗政协党组成员、副主席,旗委统战部部长;

2016.04—2017.10 任伊旗政协党组成员、副主席;

2017.10—2017.12 任伊旗人大常委会副主任提名人选,旗政协党组成员;

2017.12—2018.01 任伊旗人大常委会副主任;

2018.01— 任伊旗人大常委会党组成员、副主任。

王允枫.jpg

王允枫

职位

旗人大常委会党组成员、副主任

分工

协助主任负责旗人大常委会发展改革、工业经济、统计财政、国有资产管理、交通运输、安全生产方面的工作,负责第十八届人民代表大会财政经济委员会工作,具体分管人大常委会财政经济工作委员会。

个人简历

王允枫,男,汉族,1966年9月出生,籍贯内蒙古伊金霍洛旗,研究生学历,1985年7月参加工作,1989年6月加入中国共产党。

1985.07—1987.08 伊旗纳林希里学校任教;

1987.08—1990.02 伊旗党史办秘书;

1990.02—1998.03 伊旗劳动人事局秘书、办公室主任(副主任科员);

1998.03—2001.06 任伊旗就业服务局局长;

2001.06—2005.04 任伊旗阿镇人民政府镇长;

2005.04—2005.12 任伊旗红庆河镇党委书记;

2005.12—2008.05 任伊旗扶贫开发办主任;

2008.05—2016.04 任伊旗纳林陶亥镇党委书记;

2016.04—2017.10 任伊旗水务和水土保持局局长;

2017.10—2017.12 任伊旗人大常委会副主任提名人选(其间:2017.10—2018.01兼任伊旗水务和水土保持局局长);

2017.12—2018.01 任伊旗人大常委会副主任;

2018.01— 任伊旗人大常委会党组成员、副主任。

主办:伊金霍洛旗人大常委会

承办:伊金霍洛旗人大常委会办公室

蒙公网安备:15062702000163号

ICP备案号:蒙ICP备2021001504号

电话:0477-8691200

邮箱:yqrdbgs@126.com

地址:伊金霍洛旗阿镇可汗路北

邮编:017200

技术支持

鄂尔多斯市海瑞科技有限责任公司

  • 伊旗人大微信

  • 伊旗人大手机版